ГАЛАКТИОНОВА Е

ГАЛАКТИОНОВА ЕГАЛАКТИОНОВА Е.В. ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ, ВХОДЯЩИЕ В СОСТАВ ФЛОРЫ СЕВЕРО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ.

Библиографическая ссылка на статью: // Исследования в области естественных наук. 2012. № 5 [Электронный ресурс]. URL: (дата обращения: 29.04.2017.

Галактионова Елена Владимировна.

ст. преподаватель кафедры «Общая биология» Северо-Казахстанского государственного университета им. М. Козыбаева.

Целью научного исследования являлось, установить видовой состав флоры лекарственных растений Северо-Казахстанской области по коллекции гербарного фонда кафедры «Общей биологии». Задачи: 1. составить список лекарственных растений входящих во флору Северо-Казахстанской области; 2. проанализировать динамику количественного, территориального состава и состояние лекарственных растений в других аспектах.

В практическом отношении работа представляет собой основу к мониторингу лекарственных растений на территории Северо-Казахстанской области, что в свою очередь дает возможность проникнуться проблемой рационального природопользования.

На территории Северо-Казахстанской области произрастает большое количество растений, в том числе и лекарственных, достоверно известно о 100 видах, которые используются не только как народные средства, но и в медицине в качестве компонента препарата или отдельного лекарства. Многие виды лекарственных растений ещё не достаточно изучены. Так что для исследования в этой области открываются широкие перспективы по выявлению новых видов и расширению ассортимента официальных видов.

Северо-Казахстанская область располагается в лесостепной зоне, и только юг области заходит в зону степи. Ландшафт лесостепи определяют берёзовые и осиново-берёзовые колки, чередующиеся с безлесными участками, которые в недалёком прошлом были заняты луговыми степями и остепененными лугами (южная степь) и богаторазнотравно — ковыльными степями в колочной лесостепи. Среди них встречаются пятна солонцов, часто образующиеся пояса вокруг колковых западин и озёрных понижений.

Лекарственная флора из класса двудольных ( Dicotyledones ) в Гербарном фонде представлена 7-ю подклассами: Астериды ( Asteridae ), Гамамелидиды ( Hamamelididae ), Дилленииды ( Dilleniidae ), Кариофилиды ( Caryophyllidae ), Ранункулиды ( Ranunculidae ), Розиды ( Rosidae ) и Магнолииды (Magnoliidae.

Класс Однодольные ( Liliopsida ) в фонде представлен 2 подклассами: Лилииды ( Liliidae ) и Арециды (Arecidae.

Систематический обзор лекарственных растений Северо-Казахстанской области Гербарного фонда кафедры «Общая биология.

Класс Двудольные / Магнолиопсиды (Dicotyledones / Magnoliopsida.

Семейство Жимолостные – Caprifoliaceae.

Род Калина – Vibumum.

1) Калина обыкновенная – Vibumum opulus.

Род Бузина – Sambus.

2) Бузина черная – Sambus nigra.

Семейство Горечавковые – Gentianaceae.

Род Горечавка – Gentiane.

3) Горечавка легочная – Gentiane pneumonanthe.

Семейство Ластовневые – Asclepiadaceae.

Род Ластовень – Vincetoxicum.

4) Ластовень аптечный – Vincetoxicum officinale.

Род Марена – Rubia.

5) Марена татарская – Rubia tatarica.

Род Подмаренник – Galium.

6) Подмаренник душистый – Galium odoratum; 7) Подмаренник настоящий – Galium verum; 8) Подмаренник северный, или бореальный – Galium septentrionale; 9) Подмаренник тончайший – Galium tenuissimum; 10) Подмаренник топяной – Galium uliginosum.

Семейство Губоцветные – Labiatae.

Род Шалфей – Salvia.

11) Шалфей луговой – Salvia protensis;12) Шалфей мутовчатый – Salvia verticillata;13) Шалфей степной – Salvia stepposa.

Род Чистец – Stachys.

14)Чистец болотный – Stachys palustris.

Род Чабрец, или Тимьян – Thymus.

15)Тимьян обыкновенный – Thymus vulgaris; 16) Тимьян ползучий Thymus serpullum.

Род Пустырник – Leonurus.

16)Пустырник волосистый – Leonurus hirsute; 17)Пустырник обыкновенный – Leonurus cardiac; 18)Пустырник пятилопастной – Leonurus glaucescens; 19)Пустырник сизый – Leonurus bunge; 20) Пустырник татарский – Leonurus tataricum.

Род Зопник – Phlomis.

21)Зопник клубненосный – Phlomis tuberosa.

Род Змееголовник – Dracocephalum.

22)Змееголовник Рюйша – Dracocephalum Ruishiana.

Род Порезник – Libanotis.

23)Порезник сибирский – Libanotis sibirica.

Род Мята – Mentha.

24)Мята австрийская – Mentha austriaca; 25) Мята водяная – Mentha aquatic; 26)Мята полевая – Mentha arvensis.

Род Будра – Glechоma.

27) Будра плющевидная – Glechоma hederaceae.

Род Шлемник – Scutellaria.

28)Шлемник обыкновенный – Scutellaria galericulata.

Род Душица – Origаnum.

29)Душица обыкновенная – Origаnum vulgare.

Семейство Норичниковые – Scrophulariaceae.

Род Коровяк – Verbascum.

30)Коровяк обыкновенный, или Медвежье ухо – Verbascum thapsus.

31)Коровяк фиолетовый – Verbascum phoeniceum.

Род Льнянка – Linaria.

32)Льнянка обыкновенная – Linaria vulgaris.

Род Вероника – Veronica.

33)Вероника весенняя – Veronica verna; 34) Вероника длиннолистная – Veronica longofolia; 35) Вероника дубравная – Veronica chamaedrus; 36) Вероника иволистная – Veronica salicaria; 37) Вероника ключевая – Veronica anagallis-aquatica; 38) Вероника колосистая, или Андреев крест – Veronica spicata; 39) Вероника Крылова – Veronica krylovii; 40)Вероника лекарственная – Veronica officinalis; 41) Вероника ложная, или ненастоящая, метельчатая – Veronica spuria; 42) Вероника обыкновенная – Veronica vulgare; 43) Вероника полевая – Veronica arvensis; 44) Вероника простертая (распростертая) – Veronica prostrate; 44) Вероника Рюйша – Veronica Ruishiana; 45) Вероника седая, или серебристая – Veronica incana; 46) Вероника сибирская – Veronica sibirica; 47) Вероника тимьянолистная – Veronica serpullifolia; 48) Вероника узколистная – Veronica angustifolium; 49) Вероника широколистная – Veronica teucrium; 50)Вероника щитковая – Veronica scutellata.

Род Очанка – Euphrasia.

51) Очанка коротковолосистая – Euphrasia brevipila.

Семейство Пасленовые – Solanaceae.

Род Белена – Hyoscyamus.

52)Белена черная – Hyoscyamus niger.

Род Паслен – Solаnum.

53)Паслен черный – Solаnum nigrum.

Семейство Подорожниковые – Plantaginaceae.

Род Подорожник – Plantago.

54)Подорожник большой – Plantago major; 55) Подорожник ланцетолистный – Plantago lanceolata; 56) Подорожник наибольший – Plantago maxima; 57) Подорожник приморский, или морской – Plantago maritima ; 58) Подорожник средний – Plantago media; 59) Подорожник степной – Plantago stepposa.

Семейство Бурачниковые – Boraginaceae.

Род Синяк – Echium.

60)Синяк обыкновенный – Echium vulgare.

Род Медуница – Pulmonаria.

61)Медуница мягкая – Pulmonаria mollissima.

Род Нонея – Nonea.

62)Нонея темная – Nonea pulla.

Род Чернокорень – Cynoglossum.

63)Чернокорень лекарственный – Cynoglossum officinale.

Род Бурачок – Alyssum.

64)Бурачок лекарственный – Alyssum officinale.

Род Окопник – Symphytum.

65)Окопник лекарственный – Symphytum officinale.

Род Воробейник – Lithospermum.

66)Воробейник лекарственный – Lithospermum officinale.

Род Вьюнок – Convolvulus.

67)Вьюнок полевой, или березка – Convolvulus arvensis.

Семейство Сложноцветные – Asteraceae.

Род Чертополох – Carduus.

68)Чертополох курчавый – Carduus crispus; 69) Чертополох поникший – Carduus nutans; 70) Чертополох Термера – Carduus Thoermeri; 71) Чертополох узкоголовый – Carduus angustichefalum.

Род Ноготки – Сalendula.

72)Календула лекарственная – Сalendula officinale.

Род Кульбаба – Leontodom.

73)Кульбаба копьелистная – Leontodom hispidus L.; 74) Кульбаба осенняя – Leontodom autumnalis.

Род Ястребинка – Hieracium.

75)Ястребинка жестко-волосистая – Hieracium hirta; 76) Ястребинка зонтичная – Hieracium umbellatum;77) Ястребинка полузонтичная (Вайана) – Hieracium cymosum.

Род Козлобородник – Tragopogon.

78)Козлобородник большой – Tragopogon majos; 79) Козлобородник восточный – Tragopogon orientalis; 80) Козлобородник луговой – Tragopogon pratensis; 81) Козлобородник сомнительный – Tragopogon dubius; 82) Козлобородник степной – Tragopogon stepposa.

Род Цикорий – Cichorium.

83)Цикорий обыкновенный – Cichorium intybus.

Род Пижма – Tanacetum.

84)Пижма обыкновенная – Tanacetum vulgare.

Род Череда – Bidens.

85)Череда трехраздельная – Bidens tripartita.

Род Мелколепестник – Erigeron.

86)Мелколепестник едкий – Erigeron acer.

87)Мелколепестник канадский – Erigeron canadensis.

88)Мелколепестник острый – Erigeron acris.

89)Мелколепестник удлиненный – Erigeron longatibormis.

Род Мордовник – Echinops.

90)Мордовник обыкновенный – Echinops ritro.

91)Мордовник шароголовый – Echinops sphaerocephalus.

Род Козелец – Scorzonera.

92)Козелец малый – Scorzonera pussila.

93)Козелец мечелистный – Scorzonera ensifolia.

94)Козелец прямой – Scorzonera stricta.

95)Козелец пурпурный – Scorzonera purpurea.

96)Козелец раздельнолистный – Scorzonera ianciniata.

Род Лопух – Arctium.

97)Лопух большой – Arctium lappa.

98) Лопух паутинный, или войлочный, или репейник – Arctium tomentosum.

Род Скерда – Crepis.

99) Скерда двулетняя – Crepis biennis.

100) Скерда красильная – Crepis tinctoria.

101) Скерда кровельная – Crepis tectorum.

Род Татарник – Onopordum.

102) Татарник колючий – Onopordum acanthium.

Род Серпуха – Serratula.

103) Серпуха киргизская – Serratula cirghysorum.

104) Серпуха красильная – Serratula tinctoria.

105) Серпуха чертополоховая – Serratula cardunculus.

Род Бодяк – Cirsium.

106) Бодяк щетинистый – Cirsium setosum.

107) Бодяк ланцетный – Cirsium lanceolatum.

108) Бодяк полевой – Cirsium arvense.

109) Бодяк обыкновенный – Cirsium vulgare.

110) Бодяк разнолистный – Cirsium heterophyllum.

Род Одуванчик – Tarаxacum.

111) Одуванчик лекарственный – Tarаxacum officinale.

Род Золотарник – Solidago.

112) Золотарник обыкновенный или золотая розга – Solidago virgaurea.

Род Василек – Centaurea.

113) Василек голубой, или синий – Centaurea cyanus.

114) Василек луговой – Centaurea pratensis.

115) Василек прижаточешуйчатый – Centaurea adpressa.

116) Василек русский – Centaurea ruthenica.

117) Василек сибирский – Centaurea sibirica.

118) Василек шероховатый, или скабиозовидный – Centaurea scabiosa.

Род Крестовник – Senecio.

119) Крестовник болотный – Senecio paludosus.

120) Крестовник луговой – Senecio pratensis.

121) Крестовник обыкновенный – Senecio vulgare.

122) Крестовник равнинный – Senecio compester.

123) Крестовник Якова – Senecio jacobaea.

Род Нивяник – Leucanthemum.

124) Нивяник обыкновенный – Leucanthemum vulgare.

Род Осот – Sonchus.

125) Осот колючий – Sonchus asper.

126) Осот огородный – Sonchus oleraceus.

127) Осот полевой, или желтый – Sonchus arvensis.

Род Тысячелистник – Achillea.

128) Тысячелистник азиатский – Achillea asiatica;129) Тысячелистник благородный – Achillea nobilis;130) Тысячелистник иволистный – Achillea sallcifolia; 131) Тысячелистник обыкновенный – Achillea millifolium; 132) Тысячелистник птармика – Achillea ptarmica; 133) Тысячелистник хрящеватый – Achillea cartilaginea.

Род Полынь – Artemisia.

134) Полынь австрийская – Artemisia austeriaca; 135) Полынь армянская – Artemisia armeniaca; 136) Полынь белоземельная – Artemisia terrae-albae; 138) Полынь высокая – Artemisia аbrotanum;139) Полынь Гмелина – Artemisia gmelinii; 140) Полынь горькая – Artemisia absinthium; 141) Полынь датская – Artemisia danicus; 142) Полынь замещающая – Artemisia commutate; 143) Полынь метельчатая – Artemisia scoparia; 144) Полынь нитрозная – Artemisia nitrosa; 145) Полынь обыкновенная – Artemisia vulgaris;146) Полынь однолетняя – Artemisia аnnua ; 147) Полынь полевая, или равнинная – Artemisia camprestris; 148) Полынь понтийская – Artemisia pontica;149) Полынь приморская – Artemisia maritime; 150) Полынь седая – Artemisia incana;151) Полынь сибирская – Artemisia sibiricum;152) Полынь Сиверса – Artemisia Siwersiana;153) Полынь сизая – Artemisia glauca; 154) Полынь шелковистая – Artemisia serecia;155) Полынь широколистная – Artemisia latifolia;156) Полынь Шренка – Artemisia Shrenkiana;157) Полынь эстрагон – Artemisia dracunculus.

Род Девясил – Inula.

158) Девясил британский – Inula Britannica;159) Девясил высокий – Inula helenium; 160) Девясил иволистный – Inula salicina ;161) Девясил шершавый,мохнатый или волосистый – Inula aspera.

Род Ромашка – Matricаria.

163) Ромашка аптечная, или ободранная – Matricаria recutita.

Род Латук – Lactuca.

164) Латук сибирский – Lactuca sibirica.

165) Латук татарский – Lactuca tatarica.

Род Сушеница – Gnaphalium.

166) Сушеница болотная – Gnaphalium uliginosum.

Род Дурнишник – Xanthium.

167) Дурнишник обыкновенный – Xanthium strumarium.

Род Мать-и-мачеха – Tussilаgo.

168) Мать-и-мачеха обыкновенная – Tussilаgo farfara.

Род Астра – Aster.

169) Астра альпийская – Aster alrinus.

Род Кошачья лапка – Antennаria.

170) Кошачья лапка двудомная – Antennаria dioica.

Семейство Березовые – Betulaceae.

Род Береза – Betula.

171) Береза белая – Betula alba.

172) Береза повислая, или бородавчатая – Betula pendula.

173) Береза пушистая – Betula pubescens.

Род Ольха – Alnus.

174) Ольха серая – Alnus incana.

175) Ольха черная – Alnus nigrum.

Семейство Буковые – Fagaceae.

Род Дуб – Quercus.

176) Дуб черешчатый, или обыкновенный – Quercus robur.

Семейство Коноплевые – Cannabiaceae.

Род Конопля – Cаnnabis.

177) Конопля сорная – Cаnnabis ruderalis.

178) Конопля посевная – Cаnnabis sativa.

Род Хмель – Humulus.

179) Хмель обыкновенный – Humulus lupulus.

Семейство Крапивные – Urticaceae.

Род Крапива – Utrica.

180) Крапива двудомная – Utrica dioica.

181) Крапива жгучая – Utrica urens.

Семейство Ивовые – Salicaceae.

182) Ива пятитычинковая – Salix pantandra.

Семейство Грушанковые – Purolaceae.

Род Грушанка – Purola.

183) Грушанка круглолистная – Purola rotundifolia.

Род Багульник – Ledum.

184) Багульник болотный – Ledum palustre.

Род Вакциниум – Vaccinium.

185) Клюква обыкновенная – Oxycoccus palusrtis.

Семейство Молочайные – Euphorbiaceae.

Род Молочай – Euphorbia.

187) Молочай болотный – Euphorbia palustris.

188) Молочай Вальдштейна – Euphorbia waldsteinii.

189) Молочай Жерардов – Euphorbia gerardii.

190) Молочай иволистный – Euphorbia salicaria.

191) Молочай лозный – Euphorbia virgata.

192) Молочай острый – Euphorbia esula.

193) Молочай прутьевидный – Euphorbia virgata.

194) Молочай солнцегляд – Euphorbia helioscopia.

Семейство Крестоцветные — Cruciferae.

Род Вайда – Isatis.

195) Вайда красильная – Isatis tinetoria.

Род Вечерница – Неsреris.

196) Вечерница сибирская – Неsреris.

Род Горчица – Sinapis.

197) Горчица белая – Sinapis alba.

198) Горчица полевая – Sinapis arvensis.

199) Горчица черная – Sinapis nigra.

Род Гулявник – Sisymbrium.

200) Гулявник высокий – Sisymbrium altissimum.

201) Гулявник лекарственный – Sisymbrium officinale.

Род Желтушник – Erysimum.

202) Желтушник серый – Erysimum canescens.

203) Желтушник левкойный – Erysimum cheiranthoides.

Род Икотник – Berteroa.

204) Икотник серо-зеленый – Berteroa incana.

Род Неслия – Neslia.

205) Неслия метельчатая – Neslia paniculata.

Род Пастушья сумка – Capsella.

206) Пастушья сумка обыкновенная – Capsella bursa-pastoris.

Род Редька – Raphanus.

207) Редька дикая – Raphanus raphanistrum.

208) Редька огородная, или огородная – Raphanus sativus.

Род Резуха – Arabis.

209) Резуха висячая – Arabis pendula.

Род Рыжик – Сamelina.

210) Рыжик меклоплодный – Сamelina microcarpa.

211) Рыжик посевной – Сamelina glabrata.

Род Сердечник – Cardamine.

212) Сердечник луговой – Cardamine pratensis.

Род Сурепка – Barbarеa.

213) Сурепка обыкновенная – Barbarеa vulgaris.

214) Сурепка стройная – Barbarеa arthocerae.

Род Хрен – Armorаcia.

215) Хрен гулявниковый – Armorаcia sisymbrioides.

216) Хрен обыкновенный, или дикий – Armorаcia rusticana.

217) Хрен полевой – Armorаcia arvensis.

Семейство Парнолистниковые – Zygophyllaceae.

Род Гармала – Peganium.

218) Гармала обыкновенная – Peganium harmala.

Семейство Первоцветные – Primulaceae.

Род Вербейник – Lysimacha.

219) Вербейник лекарственный – Lysimacha officinalis.

Семейство Фиалковые – Violaceae.

Род Фиалка – Viola.

220) Фиалка персиколистная – Viola persicifolia.

221) Фиалка трехцветная – Viola tricolor.

Семейство Зверобойные – Hypericaceae.

Род Зверобой – Hypericum.

222) Зверобой лекарственный – Hypericum officinalis.

223) Зверобой обыкновенный, или Зверобой продырявленный, или пронзеннолистный – Hypericum perforatum.

224) Зверобой пятнистый – Hypericum maculatum.

225) Зверобой шершаво-волосистый – Hypericum hirsutum.

Род Звездчатка – Stellaria.

226) Звездчатка средняя – Stellaria media.

Род Смолевка – Silene.

227) Смолевка обыкновенная – Silene cucubalus.

228) Смолевка широколистная, или хлопушка – Silene latifolia.

229) Смолевка поникшая – Silene nutans.

230) Смолевка татарская – Silene tatarica.

Род Дрема – Melandrium.

231) Дрема белая – Melandrium album.

Род Тысячеголов – Viccaria.

232) Тысячеголов посевной – Viccaria segetalis.

Род Мягковолосник – Malachium.

Род Торичник – Spergularia.

234) Торичник посевной – Spergularia segetalis.

Род Качим – Gypsophila.

235) Качим метельчатый – Gypsophila paniculata.

Род Гвоздика – Diantus.

236) Гвоздика полевая – Diantus campestris.

237) Гвоздика пышная – Diantus superbus.

238) Гвоздика разноцветная – Diantus versicolor.

239) Гвоздика степная – Diantus stepposa.

240) Гвоздика-травянка – Diantus deltoides.

Род Щавель – Rumex.

241) Щавель воробьиный – Rumex acetosella.

242) Щавель конский – Rumex conretus.

Род Горец – Poligonum.

243) Горец земноводный – Poligonum amphibium.

244) Горец почечуйный – Poligonum maculosa.

245) Горец птичий – Poligonum aviculare.

Род Гречиха – Fagopyrum.

246) Гречиха птичья – Fagopyrum avicum.

Семейство Свинчатковые – Plumbaginaceae.

Род Кермек – Limonium.

247) Кермек Гмелина – Limonium gmelinii.

248) Кермек кустарниковый – Limonium fruticans.

249) Кермек каспийский – Limonium kaspica.

250) Кермек широколистный – Limonium platyphytlum.

Семейство Маревые – Chenopodiaceae.

Род Лебеда – Atriplex.

251) Марь белая, или Лебеда – Atriplex album.

252) Лебеда лоснящаяся – Atriplex nitens.

253) Лебеда красная – Atriplex rubrum.

254) Лебеда раскидистая – Atriplex patula.

Род Свекла – Beta.

255) Свекла обыкновенная – Beta vulgaris.

Род Солерос – Salicornia.

256) Солерос европейский – Salicornia europaea.

Род Солянка – Salsola.

257) Солянка холмовая – Salsola collina.

Семейство Амарантовые – Amaranthaceae.

Род Щирица – Amaranthus.

258) Щирица запрокинутая – Amaranthus retroflexus.

259) Щирица метельчатая – Amaranthus paniculatus.

Семейство Лютиковые – Ranunculaceae.

Род Василистник – Thalictrum.

260) Василистник желтый – Thalictrum flavum.

261) Василистник малый – Thalictrum minus.

262) Василистник простой – Thalictrum simplex.

Род Живокость – Dilphinium.

263) Живокость полевая – Dilphinium arvensis.

Род Калужница – Caltha.

264) Калужница болотная – Caltha palustris.

Род Лютик – Ranunculus.

265) Лютик болотный – Ranunculus palustris; 267) Лютик едкий – Ranunculus acer; 268) Лютик жестколистный – Ranunculus rigescens;269)Лютик золотистый – Ranunculus auricomus;270) Лютик многоцветковый – Ranunculus polianthemus; 271) Лютик ползучий – Ranunculus repens; 272) Лютик ядовитый – Ranunculus sceleratus;273)Лютик языколистный – Ranunculus linqua.

Семейство Маковые – Papaveraceae.

Род Мак – Papaver.

274) Мак самосейка – Papaver rhoeas.

Род Чистотел – Chelidonium.

275) Чистотел большой – Chelidonium majus.

Семейство Валериановые – Valerianaceae.

Род Валериана – Valeriana.

276) Валериана лекарственная – Valeriana officinalis.

Семейство Гераниевые – Geraniaceae.

Род Герань – Geranium.

277) Герань белоцветковая – Geranium albiflorum.

278) Герань лесная – Geranium sylvaticum.

279) Герань ложносибирская – Geranium pseudosibiricum.

280) Герань луговая – Geranium pratense.

281) Герань полевая – Geranium pratense.

282) Герань сибирская – Geranium sibirica.

Семейство Зонтичные – Umbelliferae.

Род Пастернак – Pastinаca.

283) Пастернак посевной – Pastinаca sativa.

Род Синеголовник – Еryngium.

284) Синеголовник плоский – Еryngium planum.

Род Морковь – Daucus.

285) Морковь дикая – Daucus carota.

286) Морковь посевная – Daucus sativus.

Род Укроп – Anethum.

287) Укроп пахучий – Anethum graveolens.

Род Морковник – Silaum.

288) Морковник обыкновенный, или Бессера – Silaum Besseri.

Род Борщевик – Heracleum.

289) Борщевик сибирский – Heracleum sibiricum.

Род Болиголов – Cоnium.

290) Болиголов пятнистый – Cоnium maculatum.

Род Сельдерей – Apium.

291) Сельдерей пахучий – Apium graveolens.

Род Горичник – Peucedanum.

292) Горичник аптечный – Peucedanum officinalis.

293) Горичник болотный, или обыкновенный – Peucedanum paluster Moench.

294) Горичник влагалищный – Peucedanum vaginatum.

295) Горичник Любимена – Peucedanum Lubimenkoanum.

296) Горичник Морисона – Peucedanum Morisonii.

Род Донник – Melilotus.

297) Донник белый – Melilotus albus.

298) Донник лекарственный – Melilotus officinalis.

Род Солодка – Glycyrrhiza.

299) Солодка голая – Glycyrrhiza glabra.

300) Солодка уральская – Glycyrrhiza uralensis Fisch.

Род Клевер – Trifоlium.

301) Клевер луговой – Trifоlium pratense.

302) Клевер люпиновидный – Trifоlium lupinaster.

303) Клевер ползучий – Trifоlium repens.

Род Чина – Lathyrus.

304) Чина болотная – Lathyrus palustris.

Род Эспарцет – Onobryhis.

305) Эспарцет песчаный – Onobryhis arenaria.

306) Эспарцет сибирский – Onobryhis sibirica.

Род Астрагал – Astragalus.

307) Астрагал датский – Astragalus danicus.

308) Астрагал песчаный – Astragalus arenarius.

309) Астрагал эспарцетовый – Astragalus onobrycis.

310) Астрагал приподнимающийся – Astragalus adsurgens.

Семейство Кипрейные – Onagraceae.

Род Иван-чай – Chamerion.

311) Иван-чай узколистный – Chamerion angustifolium.

Семейство Розоцветные – Rosaceae.

Род Боярышник – Сrataegus.

312) Боярышник кровяно-красный – Сrataegus sanguinea.

Род Гравилат – Gеum.

313) Гравилат речной – Gеum rivale.

Род Земляника – Fragaria.

314) Земляника зеленая – Fragaria viridis.

315) Земляника лесная – Fragaria vesca.

316) Земляника обыкновенная – Fragaria vulgaris.

Род Кизильник – Cotoneаster.

317) Кизильник черноплодный – Cotoneаster melanocarpus.

Род Кровохлебка – Sanguisоrba.

318) Кровохлебка лекарственная – Sanguisоrba officinalis.

Род Лабазник (Таволга, Спирея) – Filipendula.

319) Лабазник вязолистный – Filipendula ulmaria.

320) Лабазник шестилистный – Filipendula hexapetala.

321) Спирея городчатая – Spiraea crenatsa.

322) Спирея иволистная – Spiraea salicifolia.

323) Таволга зверобоелистная – Filipendula hypericifolia.

Род Лапчатка – Potentilla.

324) Лапчатка вильчатая – Potentilla bifurca.

325) Лапчатка гусиная – Potentilla anserina.

326) Лапчатка прямостоячая – Potentilla erecta.

327) Лапчатка серебристая – Potentilla argentea.

Род Малина – Rubus.

328) Ежевика сизая – Rubus caesins.

329) Костяника каменистая – Rubus saxatilis.

330) Малина обыкновенная – Rubus idaeus.

Род Слива – Prunus.

331) Cлива домашняя – Prunus domestica.

Род Рябина – Sorbus.

332) Рябина обыкновенная – Sorbus vulgaris.

333) Рябина черноплодная – Sorbus melanocarpa.

Род Черемуха – Padus.

334) Черемуха обыкновенная – Padus racemosa.

Род Шиповник – Rosa.

335) Шиповник коричный – Rosa majalis.

336) Шиповник собачий – Rosa canina.

Род Яблоня – Malus.

337) Яблоня домашняя – Malus domestica.

338) Яблоня лесная – Malus silvestris.

Семейство Дербенниковые – Lythrumасеае.

Род Дербенник – Lythrum.

339) Дербенник иволистный – Lythrum salicaria.

Род Кувшинка – Nymphaea.

340) Кувшинка чисто-белая – Nymphaea candida.

Род Кубышка – Nuphar.

341) Кубышка желтая – Nuphar lutea.

Род Пшеница – Trititum.

342) Пшеница мягкая – Trititum aestivum.

343) Пшеница твердая– Trititum durum.

344) Пшеница обыкновенная – Trititum vulgare.

Род Рожь – Secale.

345) Рожь посевная – Secale cereale.

346) Рис посевной – Oryza sativa.

Род Зубрoвка – Hierochloe.

347) Зубрoвка душистая – Hierochloe odorata.

Род Просо – Panicum.

348) Просо посевное, или обыкновенное – Panicum miliaceum.

349) Просо куриное – Echinochloa grus galli.

Род Пырей – Agropuron.

350) Пырей безостый – Agropuron inermis.

351) Пырей ветвистый – Agropuron ramosum.

352) Пырей гребенчатый – Agropuron pectiniforme.

353) Пырей иволистный – Agropuron salicaria.

354) Пырей ползучий – Agropuron repens.

Род Тростник – Phragmithes.

355) Тростник обыкновенный – Phragmithes australis.

356) Тростник озерный – Phragmithes lacusths.

Род Ковыль – Stipa.

357) Ковыль – волосатик – Stipa capillata.

358) Ковыль типчаковый – Stipa.

359) Ковыль красноватый – Stipa rubens.

360) Ковыль перистый – Stipa pennata Celax.

Род Костер – Bromus.

361) Костер безостый – Bromus inermis.

Род Кукуруза – Zea mays.

362) Кукуруза обыкновенная – Zea mays.

Род Ячмень – Hordeum.

363) Ячмень гривастый – Hordeum jubatum.

364) Ячмень двурядный – Hordeum distichon.

365) Ячмень мышиный – Hordeum murinum.

366) Ячмень обыкновенный – Hordeum vulgare.

Род Спаржа – Aspаragus.

367) Спаржа обыкновенная – Aspаragus vulgare.

368) Спаржа лекарственная – Aspаragus officinalis.

Род Лук – Allium.

369) Лук огородный – Allium oleraceum.

370) Лук угловатый – Allium angulosum.

Род Купена – Polygonatum.

371) Купена лекарственная – Polygonatum officinalis.

Род Ландыш – Convalaria.

372) Ландыш майский – Convalaria majalis.

Род Майник – Maianthemum.

373) Майник двулистный – Maianthemum bifolium.

XI) Подкласс Арециды – Arecidae.

Семейство Рясковые — Lemnaceae.

Род Ряска – Lemna.

374) Ряска Малая – Lemna minor.

К сожалению, у нас в области лекарственные растения не изучаются, не собираются и не используются аптеками. Лекарственное сырьё ввозится из других областей. А целебные местные травы находят применение только в народной медицине. Поэтому каждому полезно знать биологические, хозяйственные и целебные свойства трав. Это поможет более разумно пользоваться сокровищами растительного мира, приумножать их для будущих поколений.

Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье.

Оставить комментарий.

Вы должны авторизоваться. чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться.

&copy 2017. Электронный научно-практический журнал «Исследования в области естественных наук.